Отопление в частном доме

Отопление в частном доме

Сообщение #1 белый_песок » 12.09.2015, 21:41

Живем в доме площадью 102,9 кв.м, расход газа 2232 куб. м за прошлый отопительный сезон. Средняя утеплённость дома – пенопласт 10см, толщина стены 40 см, штукатурка 3см. Горячая вода для двоих проживающих человека – электробойлер 80 литров. В новом отопительном сезоне по новым ценам должны будем заплатить 16025 грн. за газ . Что можно предпринять для снижения стоимости отопления ? Страшно не хочется столько платить да и денег столько у нас нет
белый_песок

Сообщение #2 dosipov » 16.09.2015, 07:37

Повсеместная газификация Украины в 2000-х годах была преступлением против ее народа. За одну только эту фразу меня на всех совещаниях и собраниях готовы были линчевать все, кому не лень от начальства до простого люда. Я в деталях описывал, что в ближайшее будущее расплачиваться за эту аферу мы будем очень жестоко. Что только идиоты могут тратить свои собственные средства на создание рынка сбыта для реализации продукта, производимого в недружественной нам стране. Время пришло. И это только начало. В наше время жить сегодняшним днем и надеяться на "доброго дядю" и на то, что государство нам поможет - непозволительная роскошь. А за владение роскошью надо платить налог. Я заплатил за автомобиль более 3000 см3, а ты будешь расплачиваться за употребление современного энергетического наркотика под названием - метан.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара
dosipov

Техника: Jeep Grand Cherokee @ hobby 610 Prestige

Сообщение #3 тимоха » 16.09.2015, 22:13

знаете отличный выход? твердотопливный котел атмос. у нас уже все соседи перешли на твердотопливные котлы. мы тоже подумываем модернизировать отопление и ищем котел. пока остановились именно на этой модели. нравится также то, что это украинский производитель. муж присмотрел котел в магазине е-климат http://e-klimat.ua/otoplenie/tverdotoplivnye-kotly/atmos/ говорит, так дешевле выйдет. но я еще пошарилась на сайте, увидела что там ест что то вроде горячей линии, можете позвонить, посоветоваться со специалистом на счет модели)
тимоха

Техника: кемпер

Сообщение #4 sam-od » 17.09.2015, 08:04

ну для начала котлы эти достаточно дорогие для того что бы все сразу на них набросились , и не факт что вам дадут его установить. в домах многоэтажках у вас выбора будет максимум два-три , электричество , тепло централь , или автономка. последнее повсеместно запрещено к установке. теплоцентрали не выгодно что бы вы были автономны , этот вопрос активно лоббируется на всех уровнях. поэтому думаю нужно искать альтернативы . а так это просто реклама очередного производителя при любом удобном случае.
Аватара
sam-od

Техника: dukato -маленький самолет дальнобойной авиации! во!

Вернуться в Свободное общение