Защита палаток от солнца

Защита палаток от солнца

Сообщение #1 walerri » 09.06.2015, 11:42

Добрый день дорогие форумчане. Хотелось бы по возможности поделиться с вами своим небольшим опытом предотвращения перегрева жилых палаток и навесов. Как следствие этого - возможность продлить срок службы этих палаток. Ведь ни для кого не будет секретом, что солнце интенсивно разрушает материал палаток и в следствии этого через 5-6 летних заездов на летний отдых, материал палатки крошится и рвется. Меры производителей, которые пытаются продлить этот срок службы, применяя различные пропитки, защищающие от УФ-облучения, как показывает опыт, не очень эффективны.
В даном случае мною применялась дубль-палатка из материала СТРОТЕКС Ал, которая накидывается на основную палатку. Коэффициент отражения у данного материала чрезвычайно высок, в следствии чего разница температур в полдень на Чабан-Коле в не накрытой палатке (Алексика Виктория 5) и накрытой "зеркальной" накидкой составила порядка свыше 10 градусов (32 и 43 градуса соответственно).
Вложения
FILE0105.JPG
FILE0102.JPG
FILE0098.JPG
FILE0032.JPG
"Кухонька"
FILE0030.JPG
Жилая палатка
FILE0043.JPG
Моя жилая палатка и "кухня"
walerri

Техника: VOLKSWAGEN Caravelle T4

Сообщение #2 KELT » 25.07.2015, 16:01

Где можно купить такой материал ? Для сего он используется ? Спасибо !
Только когда ты приходишь к своей цели , то понимаешь что путь твой был верен !
Аватара
KELT

Техника: LK120, Tabbert Comtese 530

Сообщение #3 ufccainu » 25.07.2015, 18:34

Думаю вот такая штука подойдет, если несколько штук соединить

http://travel4u.com.ua/tovar/termo_odeyalo_dlya_v ... iya_spasatelnoe_pokruvalo.html
Аватара
ufccainu
Администратор

Техника: Renault

Сообщение #4 walerri » 29.07.2015, 08:31

Я извиняюсь перед участниками данного форума за столь большую задержку в ответе на поставленный вопрос ( я на службе). Теперь по существу: Данный материал для изготовления дубль-палатки называется отражающая пароизоляционная пленка Strotex AL-90 1.5x50. Продается как на строительных рынках, так и в "Эпицентре", где я ее и купил. Брал ее четыре года назад, поэтому цену озвучивать нет смысла. Основные характеристики выкладываю:
Пленка пароизоляционная Strotex AL-90 предназначена для применения с промежуточными материалами в жилых чердачных помещениях. Используется в качестве паро- и ветроизоляционного барьера.
Многослойная металлизированная пленка Strotex AL-90 отражает тепловую энергию, чем дополнительно создает изоляционный эффект в мансардных жилых помещениях.

Преимущества пленки Strotex AL-90:
Непроницаемая для водяного пара
Предотвращает потерю тепла, вызванную свободной циркуляцией воздуха
Являются дополнительной ветро- и пароизоляцией
Предотвращает увлажнение теплоизоляции кровли
Благодаря армированию, прочная на разрыв
Эластичная и удобная при монтаже
Технические характеристики Strotex AL-90:
Плотность: 90 г/м2 +/- 5 %
Прочность на разрыв: вдоль: >= 280N/5 см, поперек: >= 90N/5 см
Температурный режим: от -40 до +80 0С
Стойкость к воздействию атмосферных явлений - 3 мес.

Как немаловажный факт - данный материал имеет армирование синтетическими волокнами, позволяющим пленку всерьез нагружать на разрыв. К примеру стандартная ширина рулона 1,5 метра выдерживает на разрыв вдоль рулона 840 кг!!! А это весьма немало для противодействия ветровой нагрузке на палатку. Как явный недостаток данного материала ОТМЕЧАЮ некоторые случаи расслоения (отделения армирования от пленки. Как явное ПРЕИМУЩЕСТВО - высокая отражающая способность материала (около 80% видимого светового излучения) и сравнительно невысокая цена.
К заметке прилагаю пару снимков применения данного материала в качестве тента от Солнца.
Вложения
1283464798.jpg
1283464798.jpg (139.97 КБ) Просмотров: 7307
1283463923.jpg
walerri

Сообщение #5 dosipov » 01.08.2015, 06:45

Прикольная штука. А как можно приобрести кусочек для "попробовать на зуб " ?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара
dosipov

Техника: Jeep Grand Cherokee @ hobby 610 Prestige

Сообщение #6 walerri » 01.08.2015, 08:46

Дима, привет! Данный материал как я уже говорил, продается как на рынках стройматериалов, так и в Эпицентре. Кстати вчера взял на рынке в Черновцах 5 метров для накидки (навеса, типа "маркиза") к Тешке. Обошлось по 18 гривен за погонный метр. Ширина рулона 1,5 метра. Так что все не так накладно. Как явный НЕДОСТАТОК я еще раз отмечаю, небольшие участки расслоения материала, скорее всего под воздействием знакопеременных нагрузок (типа трепетание от ветра). Но это не сразу и не везде. На участках (ну к примеру на крыше палатки) подобных ситуаций не наблюдалось.
walerri

Сообщение #7 белый_песок » 14.08.2015, 23:32

очень нужная вещь!
потому что без защиты беда
белый_песок

Защита палаток от солнца

Сообщение #8 RichardGhval » 04.06.2017, 18:43

Всем привет Подскажите, кто покупал данную приблуду на торпедо. Где оперативно можно приобрести. Спасибо
RichardGhval

Вернуться в Свободное общение